Последние документы
29.12.2025
Ставка тарифа для расчета платы за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения муниципального предприятия Ординского округа "Теплоплюс" с использованием создаваемых сетей с наружным диаметром трубопровода, не превышающим 250 миллиметров и размером подключаемой нагрузки, не превыщающей 250 куб.м. в сутки
29.12.2025
Тариф МП "Теплоплюс" на вывоз жидких бытовых отходов на 2026 год
29.12.2025
Тариф на питьевую воду (Ординский муниципальный округ, д. Мерекаи)
Новости управляющей компании
24.06.2026
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Уважаемые потребители!
Уведомляем потребителей коммунальных услуг по водоснабжению о нижеследующем:
!!! С 01 августа 2026 года МП «Теплоплюс» начинает применять повышающий коэффициент к нормативу по холодному водоснабжению для жилых помещений, в которых не установлены приборы учета воды (счетчики).
В соответствии с ч.1 ст. 13 Закона «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009г №261-ФЗ, используемые энергоресурсы подлежат обязательному учету посредством применения соответствующих приборов.
В соответствии с пунктом 42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в случае отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды плата за коммунальные услуги по холодному водоснабжению в жилых помещениях, где не установлены индивидуальные приборы учета (счетчики) холодной воды, размер платы будет определяться исходя из норматива потребления данных с применением повышающего коэффициента, установленного в размере 3.
Пример расчета:
Норматив на 1 человека с централизованным водоснабжением равен 3,856 м3, стоимость воды – 81,36 руб/м3,
Оплата по нормативу без повышающего коэф-та =3,856 х 81,36 = 313,72 руб. за 1 чел в м-ц,
!!! Оплата по нормативу с повышающим коэф-том = 3,856 х 81,36 х 3 =941,17 руб. за 1 чел в м-ц
Кроме того, в соответствии с пунктами 60, 60 (1) Правил № 354 и Письма Минстроя России от 15.08.2016 № 26049-ОД/04, такой коэффициент будет применяться в случаях:
• выхода из строя или утраты прибора индивидуального или общего (квартирного) прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, если в течение трехмесячного срока со дня наступления такого случая не была исполнена обязанность по его восстановлению или замене и вводу в коммерческую эксплуатацию;
• в случае необеспечения дважды и более потребителем энергоресурсов допуска к прибору учета исполнителя для поверки его состояния и достоверности передаваемых сведений, при составлении исполнителем соответствующего акта об отказе в допуске.
При этом критерии наличия или отсутствия технической возможности установки приборов учета — общего (квартирного), коллективного (общедомового) или индивидуального, а также форма акта обследования утверждены Приказом № 485/ПР. В частности, на отсутствие технической возможности указывает невозможность обеспечения соблюдения обязательных технических и метрологических требований к прибору учета, включая место и порядок его установки, и так далее.
РАСЧЕТ ПЛАТЫ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ СТРОЯ ПРИБОРА УЧЕТА , ИЛИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЮ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕРИТЬ.
Согласно п. 59 Правил № 354, первые три месяца исполнитель рассчитывает плату за ресурс по среднемесячному объему потребления. Его определяют по показаниям прибора учета воды двумя способами:
• за полугодовой период — если прибор учета работал минимум 6 месяцев;
• за фактический срок работы счетчика — если он функционировал 3–6 месяцев.
С четвертого месяца исполнитель определяет стоимость услуги по нормативу потребления и применяет повышающий коэффициент. Формулы будут те же, что и в случае с помещениями, где нет приборов учета.
Если же прибор учета работал менее 3 месяцев, то рассчитывать плату по среднемесячному объему нельзя. Согласно п. 59(2) Правил № 354сразу применяется норматив потребления.
КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЫШАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА!
• Установить прибор учета воды в помещении. После завершения работ, прибор учета надо ввести в эксплуатацию. Для этого необходимо пригласить специалиста МП «Теплоплюс», который установит пломбуна счетчик и зафиксирует это в акте.
• Подтвердить, что в помещении нельзя монтировать счетчик. Надо вызвать специалистов МП «Теплоплюс», которые проведут обследование квартиры и зафиксируют особенности инженерных систем в акте. Этот документ докажет, что в помещении нет технической возможности для монтажа приборов учета. Акт необходимо направить исполнителю услуг.
• Восстановить работоспособность счетчик, заменить его или провести поверку. Это необходимо сделать в течение трех месяцев с момента, как устройство вышло из строя или истек его межповерочный интервал.
• Предоставить МП «Теплоплюс» доступ к прибору учета для проверки. Для этих целей он может предварительно согласовать визит максимум 1 раз в 3 месяца. Если акт о недопуске в помещение уже составлен, тогда необходимо направить исполнителю заявление о готовности предоставить доступ в помещение. Это нужно сделать в течение трех месяцев с того дня, как был оформлен акт.
По интересующим вопросам звонить:
8 (34258) 2-02-42 - бухгалтерия по работе с населением
8 (34258) 2-05-65 - главный инженер
8 (34258) 2-05-34 - юрист
8 (34258) 2-03-40 - директор
Заявки на установку пломбы принимаются:
- по телефону или в мессенджере МАХ 89519366865 – специалист по учету потребления воды,
- в мессенджере МАХ по телефону +7 922 351 10 32 УК МП ТЕПЛОПЛЮС
Администрация МП «Теплоплюс»
Уважаемые потребители!
Уведомляем потребителей коммунальных услуг по водоснабжению о нижеследующем:
!!! С 01 августа 2026 года МП «Теплоплюс» начинает применять повышающий коэффициент к нормативу по холодному водоснабжению для жилых помещений, в которых не установлены приборы учета воды (счетчики).
В соответствии с ч.1 ст. 13 Закона «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009г №261-ФЗ, используемые энергоресурсы подлежат обязательному учету посредством применения соответствующих приборов.
В соответствии с пунктом 42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в случае отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды плата за коммунальные услуги по холодному водоснабжению в жилых помещениях, где не установлены индивидуальные приборы учета (счетчики) холодной воды, размер платы будет определяться исходя из норматива потребления данных с применением повышающего коэффициента, установленного в размере 3.
Пример расчета:
Норматив на 1 человека с централизованным водоснабжением равен 3,856 м3, стоимость воды – 81,36 руб/м3,
Оплата по нормативу без повышающего коэф-та =3,856 х 81,36 = 313,72 руб. за 1 чел в м-ц,
!!! Оплата по нормативу с повышающим коэф-том = 3,856 х 81,36 х 3 =941,17 руб. за 1 чел в м-ц
Кроме того, в соответствии с пунктами 60, 60 (1) Правил № 354 и Письма Минстроя России от 15.08.2016 № 26049-ОД/04, такой коэффициент будет применяться в случаях:
• выхода из строя или утраты прибора индивидуального или общего (квартирного) прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, если в течение трехмесячного срока со дня наступления такого случая не была исполнена обязанность по его восстановлению или замене и вводу в коммерческую эксплуатацию;
• в случае необеспечения дважды и более потребителем энергоресурсов допуска к прибору учета исполнителя для поверки его состояния и достоверности передаваемых сведений, при составлении исполнителем соответствующего акта об отказе в допуске.
При этом критерии наличия или отсутствия технической возможности установки приборов учета — общего (квартирного), коллективного (общедомового) или индивидуального, а также форма акта обследования утверждены Приказом № 485/ПР. В частности, на отсутствие технической возможности указывает невозможность обеспечения соблюдения обязательных технических и метрологических требований к прибору учета, включая место и порядок его установки, и так далее.
РАСЧЕТ ПЛАТЫ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ СТРОЯ ПРИБОРА УЧЕТА , ИЛИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЮ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕРИТЬ.
Согласно п. 59 Правил № 354, первые три месяца исполнитель рассчитывает плату за ресурс по среднемесячному объему потребления. Его определяют по показаниям прибора учета воды двумя способами:
• за полугодовой период — если прибор учета работал минимум 6 месяцев;
• за фактический срок работы счетчика — если он функционировал 3–6 месяцев.
С четвертого месяца исполнитель определяет стоимость услуги по нормативу потребления и применяет повышающий коэффициент. Формулы будут те же, что и в случае с помещениями, где нет приборов учета.
Если же прибор учета работал менее 3 месяцев, то рассчитывать плату по среднемесячному объему нельзя. Согласно п. 59(2) Правил № 354сразу применяется норматив потребления.
КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЫШАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА!
• Установить прибор учета воды в помещении. После завершения работ, прибор учета надо ввести в эксплуатацию. Для этого необходимо пригласить специалиста МП «Теплоплюс», который установит пломбуна счетчик и зафиксирует это в акте.
• Подтвердить, что в помещении нельзя монтировать счетчик. Надо вызвать специалистов МП «Теплоплюс», которые проведут обследование квартиры и зафиксируют особенности инженерных систем в акте. Этот документ докажет, что в помещении нет технической возможности для монтажа приборов учета. Акт необходимо направить исполнителю услуг.
• Восстановить работоспособность счетчик, заменить его или провести поверку. Это необходимо сделать в течение трех месяцев с момента, как устройство вышло из строя или истек его межповерочный интервал.
• Предоставить МП «Теплоплюс» доступ к прибору учета для проверки. Для этих целей он может предварительно согласовать визит максимум 1 раз в 3 месяца. Если акт о недопуске в помещение уже составлен, тогда необходимо направить исполнителю заявление о готовности предоставить доступ в помещение. Это нужно сделать в течение трех месяцев с того дня, как был оформлен акт.
По интересующим вопросам звонить:
8 (34258) 2-02-42 - бухгалтерия по работе с населением
8 (34258) 2-05-65 - главный инженер
8 (34258) 2-05-34 - юрист
8 (34258) 2-03-40 - директор
Заявки на установку пломбы принимаются:
- по телефону или в мессенджере МАХ 89519366865 – специалист по учету потребления воды,
- в мессенджере МАХ по телефону +7 922 351 10 32 УК МП ТЕПЛОПЛЮС
Администрация МП «Теплоплюс»
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
- Посмотреть баланс лицевого счета
- Передать показания
- Распечатать квитанцию
